Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4047411 марта 2018, 19:11
Свердловская область, Екатеринбург

Избирательная комиссия Свердловской области воспрепятствует свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав.

Согласно основополагающему документу, Конституции РФ, а именно части 2 статьи 32, которая устанавливает, что «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме», кроме недееспособных и лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Избиратель с 11 марта находится в турпоездке в Германии, в городе Дюссельдорф, но желает проголосовать на выборах Президента России в марте 2018 года. В туристической фирме, где оформлялась туристическая виза пояснили, что проголосовать на данных выборах можно, как в день голосования, так и досрочно, сославшись на постановление Центральной избирательной комиссии России. Как это сделать, какие оформить документы и какой адрес участковой избирательной комиссии в Дюссельдорф, посоветовали узнать в своей избирательной комиссии.

8-9-10 марта с 10.10 до 12.30 в участковых избирательных комиссиях 1440 и 1441, по телефону 341-33-67, никто не отвечал.

При обращении по телефону «Горячей линии» в Избирательную комиссию Свердловской области, с просьбой разъяснить избирателю порядок досрочного голосования, в частности за пределами России (Германия, город Дюссельдорф), подсказать адрес избирательного участка, сотрудник избирательной комиссии пояснил, что туристическая фирма ошиблась, досрочного голосования за рубежом не предусмотрено, постановления Центральной избирательной комиссии РФ о досрочном голосовании у них нет, есть только перечень стран и городов, где голосование проводится 18 марта, среди них Дюссельдорфа нет, а есть другие города берлин, Мюнхен и другие.. Если ответ не устраивает, посоветовали обратиться еще раз, 12 марта, после выходных праздничных дней, когда выйдут специалисты.

Созвонившись с туристической фирмой, избиратель получил по электронной почте ссылки на соответствующие постановления Центральной избирательной комиссии России и квалифицированные разъяснения о порядке своих действий по досрочному голосованию, но оказалось, что досрочное голосование в городе Дюссельдорфе заканчивается 11 марта..

Таким образом, Избирательная комиссия Свердловской области не компетентна в вопросах, находящихся в ее прямом ведении, нарушает права граждан на получение достоверной информации о выборах, вводит избирателей в заблуждение, учиняет препятствия, не позволяющие гражданам реализовать свои права на участие в выборах.

УК РФ Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить