Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4052312 марта 2018, 22:25
Курганская область, Курган

Курганские власти, чтобы нагнать избирателей на голосование 18 марта, изобрели новую форму подкупа избирателей-родителей школьников: вместе с бюллетенями избиркомы, расположенные в школах (по версии родителей учеников школы 17), будут выдавать спецжетоны, которые родители школьников должны бросить в отдельные ящики. И в какой школе таких жетонов окажется больше, та школа получит грант на развитие. Так подкуп избирателей, организован, очевидно, Управлением образования и Областной избирательной комиссией. Как выясняется, во многих городах РФ реализуется такой проект заманивания избирателей на выборы. Вопрос в заведомой незаконности его проведения как членами УИК, так и сторонними лицами на территории УИК в любой форме (т.н. рейтингового голосования, не относящегося к объявленным выборам). Сам проект заманивания размещён на сайте муниципалитета Кургана

https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/5497/935501/

Расчёт властей состоит в том, что если даже накануне выборов будет отдана команда прекратить эту незаконную акцию на территориях УИК, - это уже никак не сможет отменить соревновательный поток родителей, направленный на то, чтобы голосованием своим облагодетельствовать родную школу. Ну, не выдадут им обещанных жетонов, но бюллетени-то вручат.

Шаг беспроигрышный для Путина, и нейтрализующий протест Навального.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить