Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4054513 марта 2018, 11:06
Зарубежные участки и иные территории, Ганновер

Наблюдения и опросы избирателей на досрочных выборов 11. Марта 2018 в Hannover (и очень сомнительные вещи)

Самое важное, максимально коротко:

Два автобуса с избирателями, заказанные генеральным консульством Гамбурга приехали. Велись аккуратные списки имен пассажиров. Список не оставался в автобусе.

Во время выборов в Германий, больше десяти автобусов катаются только по Niedersachsen. По всей Германий наверное сотни и больше в сумме.

Уведомления про выборы и/или автобусные поездки поступали через сарафанное радио по Whatsapp, Reisebüro Braun и др., через секретную группу «Лукашова» в Одноклассниках и вместе со справки о нахаждений в живых от пенсионного фонда.

Мною было зафиксировано несколько жалоб граждан на трудности нахождений информаций про досрочные выборы. При одной жалобы о том что только представлялись выборы 18 марта, третья женщина прервала разговор и громко выкрикнула «Вы молодцы что пришли ребята.» и «Я от лица не знаю за кого вы будете голосовать.» Выводы сделайте уже сами.

Ни вебсайты посольства, ни консульства и даже само Reisebüro Braun не предлогают поездки на выборы с автобусом в интернете. Хотя Reisebüro Braun, как говориться на страницы Фейсбука, сотрудничает с консульством на прямую. Письменное уведомление о выборах тоже не содержит информацию про автобусы.

При сьемок и проведение опросов мне неоднократно угрожали вызову полиций.

Загруженный ролик, содержит большинство этих разговоров и доказательств что это было все так в хронологичном порядке. Указанные даты времени взяты с имена файла записи, либо штампом времени, но конечно могут быть незначительные отклонения.

https://youtu.be/gZGHjLljb18

Больше детялей как фото письменного уведомление, доклад, памятки и т.д. можно найти здесь: https://drive.google.com/…/1Xl7D3infZ0VG9KAqY9auQEZjSy6und0…

Итог: Генеральное Консульство Гамбурга заказало избирательные автобусы на бюджетные деньги общества, но давало доступ к ним, только выборочным лицам через посредники как сообщений мессенджеров и Reisebüro Braun с помощи не-публичных способов. Свободная информация про автобусы полностью отсутствует. И если верна информация водителя про количество автобусов, это практикуется в особо крупном размере. Если учитывать что ведутся точные списки имен пассажиров этих автобусов, которые беруться с собой в сторону избирательного участка, надо исходить из того, что это карусели, либо используется давление на избирателей. Возможно нету прямого законного запрета на такие методики как неоткрытый доступ к автобусам, но это должно быть изменено в интересе системы честных, свободных и независимых выборов.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить