Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4056913 марта 2018, 16:26
город Москва

Место работы ОАО РЖД.

Сообщить свои координаты не могу, т.к. возможны санкции в мой адрес.

Законно ли это?

Получили по почте такое сообщение от начальника отдела:

18 марта прошу Вас сообщить мне (любым способом) о факте своего голосования.

Я обязана отчитываться перед руководителем каждые два часа.

Проголосовать обязан каждый. Это право, закрепленное Конституцией РФ, и обязанность каждого сознательного гражданина. Агитацию начинаю заранее, потому как в день выборов попрошу каждого из Вас сообщить мне о факте голосования до 14 часов. Встали, выпили кофейку и, не откладывая в долгий ящик поход на избирательный участок, выполнили гражданский долг.

КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА. Принуждение к голосованию и контроль за голосованием категорически недопустимы, т.к. нарушают принцип добровольности голосования, зафиксированный в п.3 ст.3 Федерального закона № 67-ФЗ ("Об основных гарантиях избирательных прав...") и п.2 ст.1 Федерального закона № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", где сказано:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению".

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Избиратель
Дополнить