Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4059014 марта 2018, 07:56
Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте, я студентка Северовосточного федерального университета Института педагогики, меня заставляют идти на выборы путем принудительной подачи заявления на голосование и голосовать за конкретного кандидата в президенты. Грозят отчислением и лишением стипендии. Говорят, что я одна единственная из группы не подала заявление и создаю лишние проблемы. кафедра и куратор грозят в воскресенье всех будить и заставлять пойти на выборы. Прошу разобраться в этом вопросе. 14.03.2018

КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА. Принуждение к голосованию под любым предлогом и в любом виде незаконно. В п. 2 ст.1 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 N 19-ФЗ сказано: "Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению".

ТИК
Якутская городская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Избиратель
Дополнить