Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4082616 марта 2018, 13:39
Российская Федерация

В распоряжении Русской службы Би-би-си оказалась копия поручения руководства "Роснефти", обязывающая менеджеров госкомпании проконтролировать явку сотрудников на выборах президента России.

В начале марта вице-президент по кадровым вопросам "Роснефти" Юрий Калинин разослал по компании документ "О корпоративной мобилизации". В нем сказано, что по решению исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина на предприятиях нефтяной компании необходимо обеспечить контроль явки сотрудников на выборах 18 марта.

Би-би-си располагает копией распоряжения, подлинность документа подтвердили два собеседника Би-би-си в компании.

Полученный Би-би-си документ наглядно демонстрирует, как может быть устроена система контроля за участием в выборах в госкомпаниях и корпорациях с госучастием.

Для того, чтобы проследить, куда пойдут голосовать сотрудники, в департаментах "Роснефти" и в дочерних предприятиях компании создается система контроля явки, состоящая из "внутренних агитаторов" и ответственных за мобилизацию сотрудников.

Каждое из подразделений компании до 5 марта должно было отчитаться перед кадровым департаментом "Роснефти" о создании этой системы и фамилиях ответственных лиц. Для этого надо было направить всю информацию сотруднику кадрового отдела в электронном виде.

К распоряжению есть два приложения. В одном из них указано контрольное время и ожидаемые результаты в день голосования, говорится в тексте распоряжения.

"Там таблицы, информация о том, как их заполнять. Например, сколько проголосовало в 10, 11, 12 [часов]", - говорит один из собеседников Би-би-си, знакомый с содержанием приложений.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить