Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4380018 марта 2018, 18:12
Архангельская область

В социальных сетях очень много выложено фотографий с розыгрышей призов с различными хештегами: #голосовач #голосовач29 #сами

Если в день голосования осуществляется проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами. Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» понимает под лотереей игру, проводимую в соответствии с договором, в которой ее сторона (участник) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с договоренностью участников. Другими играми, основанными на риске, могут быть: тотализатор, в котором заключается пари на прогноз возможных вариантов ситуации, связанной с результатами выборов; игры с использованием специальных приспособлений с денежными или иными выигрышами.

Установление п. 3 ст. 56 Федерального закона № 67-ФЗ запрета на данные виды деятельности связано с тем, что при проведении лотерей, организации тотализаторов возможно оказание воздействия на волеизъявление избирателей. Участники этих игр, сделав ставку на определенного кандидата, политическую партию при голосовании, будут руководствоваться чисто экономическими соображениями в интересах поддержки конкретного кандидата, конкретной партии.

Нарушение запрета на проведение лотерей в ходе избирательной кампании, влечет административную ответственность по ст. 5.49 КоАП РФ «Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом».

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить