Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4459518 марта 2018, 21:59
Орловская область

Орловский район, биофабрика, УИК № 569 -- множественные нарушения.

Помещение для голосования является проходным, через него идет большое количество людей на концерт. Стоит шум, гам.

Председатель комиссии оказывался регистрировать члена Областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, мотивируя это тем, что у него нет "направления" на УИК. Отказывался знакомить с документами и снимать копии с документов, не содержащих персональных данных, до тех пор, пока член комиссии не позвонил в Облизбирком.

После ознакомления с документами было установлено, что при голосовании на дому было выдано количество бюллетеней, превышающее то, что установлено федеральным законом.

После возвращения группы. ходившей с переносным ящиком по домам.

была внесена фамилия избирателя, которая изначально отсутствовала в реестре.

На участке находились люди, не имеющие право там находиться. За столом сидела сотрудница МЧС и следила за ходом выдачи бюллетеней. Рядом с членом комиссии стояла какая-то девушка и также Следила за ходом выдачи бюллетеней. На замечание, что девушка не имеет права находиться в помещении для голосования, было сказано, что эта девушка -- дочь одного из членов УИК (!!!) и она никому не мешает.

Кроме того, в помещении для голосования находился гражданин -- сотрудник электросетей (!)

Наблюдатели поехали в ТИК Орловского района для составления жалобы на действия председателя и членов комиссии УИК № 569

УИК №
569
ТИК
Орловского района
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить