Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4466518 марта 2018, 22:34
Зарубежные участки и иные территории, Сидней

При выездном голосовании реестр заявлений не содержал установленных законом сведений и составлялся не на каждого избирателя, а всего на три организации: два «Русских клуба» в Сиднее и корабль NS Asia (владелец и оператор - Новороссийское морское пароходство», группа компаний «Совкомфлот») в порту.

Обращения были без установленных законом оснований, в качестве причин указаны: отсутствие транспорта, стартовая тренировка, подготовка судна к выходу и служебная командировка. Часть проголосовавших избирателей не указала причину в заявлении, а часть – свои фамилию, имя и отчество.

На 1 выезд выдавалось 25 бюллетеней, на и 2 и 3 - по 150 бюллетеней, хотя в реестр было внесено 0 избирателей.

Наблюдатель неоднократно обращался с устными и письменными заявлениями до, во время и после выездных голосований о недопустимости нарушения закона, выдачи излишнего количества бюллетеней, необходимости составления реестра и о признании бюллетеней в соответствующих переносных ящиках недействительными.

Участковая избирательная комиссия № 801 отказала наблюдателю по всем требованиям и провела подсчёт голосов с учётом бюллетеней, содержащихся в указанных переносных урнах.

Прикрепленные файлы
Дополнить