Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4478518 марта 2018, 23:41
Новгородская область, Великий Новгород

Привожу текст жалобы в ЦИК.

"Прежде всего прошу расценить жалобу как реальную, а не касающуюся разъяснения технической стороны голосования избирателю, и соответственно максимально корректно отобразить в официальной статистике нарушений.

При попытке реализовать свое избирательное право на участке 1114 я столкнулась с явными грубыми нарушениями, фальсификациями и циничным, хамским, надменным отношением членов УИК к избирателям. Во-первых, я не обнаружила себя, равно как и еще одного потенциального избирателя, прописанного по этому же адресу, в списках. Во-вторых, один из трех взрослых нашей квартиры был внесен в списки, но подпись была фальсифицирована. На просьбу документального зафиксировать этот факт независимым наблюдателем я получила отказ. Макаров Андрей Николаевич ввиду своей неактивной гражданской позиции и специфического образа жизни никогда не ходил на выборы, видимо, этот факт и позволил беспрепятственно подделать подпись. Другой из прописанных отбывает наказание в МЛС, и это явилось незаконным основанием для зачистки. Не могу понять, почему за счет именно меня как избирателя УИК решила повысить явку: нет человека в списках - больше явка. Эту чудовищную махинацию нельзя расценивать как простое упущение в работе членов ИК при подготовке списков, - это, скорее, результат тактики и стратегии всей выборной кампании. По крайней мере, непозволительное, не соответствующее статусу поведение членов УИК 1114 по отношению к избирателям заставляет думать, что приходишь выбирать не президента, а главного клоуна в цирке. В заключение хочу отметить, что на просьбу помочь в возникшей ситуации откликнулся только независимый наблюдатель, а таковые от "Единой России" вели себя амебоподобно, видимо, полностью соответствуя инструкции своих руководителей.

Прошу отреагировать на мою жалобу и уведомить меня о результатах проверки. Также прошу не полагаться на корректный ответ клоунов-членов УИК 1114. Суть жалобы доведена до нескольких независимых правозащитных организаций и частных лиц."

Жалоба отправлена в ЦИК в 23.34 18.03.2018.

Дополнить