Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4492019 марта 2018, 01:53
Республика Татарстан, Казань

Я, наблюдатель 381го участка, зафиксировала несколько нарушений в ходе подсчёта голосов. Было подано пять жалоб. Три от меня и два от стороннего наблюдателя. Жалобы на тему ограничения перемещения при наблюдении, запрет на свободную фото- видеосъёмку и незаконный подсчёт бюллетеней.

Подсчёт голосов вели без демонстрации, сначала бюллетени одновременно считались пачками, а потом проверялись "по уголкам". Наблюдателей всячески отгоняли, говоря что мы мешаем. Затем мы добились демонстрации в таком виде (смотреть видео). Председатель и секретарь начали быстро перебирать перед нами каждую пачку, чтобы мы убедились в правильности. В таком темпе было тяжело было уследить за галочками, однако, мы обнаружили три ошибки в сортировке. Подсчёт голосов вёлся с 21. Есть все копии жалоб и решений.

Прикрепленные файлы
Дополнить