Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4502519 марта 2018, 09:50
Республика Татарстан, Альметьевск

Ситуация следующая, как закрылся участок для избирателей - начали подсчет и гашение оставшихся бюллетеней, их насчитали 114 штук, далее посчитали количество заявлений избирателей, голосовавших на дому, которых в общем оказалось 72, далее было предложено выполнить подсчет выданных бюллетеней для голосования на участке и на дому (по журналу) и параллельно производить вскрытие урн, на что мной был дан ответ - нет, будем делать поэтапно.

Тут у них начались проблемы, цифры в журнале у них не сходились, два сотрудника занимавшихся подсчетами около нескольких десятков раз считали, сначала по проголосавших вне стационарных урн (то есть на дому) составило вместо положенных семидесяти двух - 68, после чего искали ошибки в журнале, пришли к цифре 70, но и тут не задача - потеряно еще два бюллетеня, после чего вносились в него дополнения, ставились подписи членов УИК, далее начался подсчет выданных бюллетеней для голосования в УИК, долго все подсчитывалось, два раза выходила цифра 1186, 1215, по журналу, куда записывались паспортные данные людей, пришедших на участок, но по их реакции я понял что-то и тут не ладное. Пока это все пересчитывали, отвлекали меня разговорами, допросами, предложением "чая", что мною игнорировалось, вдруг откуда то появились еще 140 непогашенных бюллетеней, которые они будто бы забыли во втором сейфе... Этим эксцессом меня отвлекли, я писал жалобу в УИК и пока это происходило члены УИК внесли в большой протокол недостоверную информацию в 1274 бюллетеня, которая не совпадает с журналом, но факт нарушения мною был осознан только 19 марта 2018 года, утром. По моей жалобе на грубейшее нарушение связанное с тем что имелись бюллетени непогашенные и лежали они не в положенном месте - дали обычную отписку.

Мои выводы:

На участке работала сработанная команда знатоков своего дела, которая сумела произвести вброс бюллетеней, но не учевшие тот момент, что могут нейтральные наблюдатели сверять их подсчеты по журналу, коим я и являлся в единственном лице.

Это НеВыборы! Это ЦИРК!

P.S.: Среди источников указал ссылку где имеются две части диктофонной записи сделанные на мобильный телефон подтверждающий мои доводы и выводы, а также приложил все возможные необходимы документы. Спасибо.

Прикрепленные файлы
УИК №
779
ТИК
Альметьевского района
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить