Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4508919 марта 2018, 14:07
город Москва, Ховрино

Я, Семашко Евгений Владимирович, был наблюдателем на выборах президента РФ 2018 года от кандидата Титова (получал направление в штабе Навального). Наблюдал за выборами на 444 избирательном участке Москвы.

На моем участке отмечено аномально большое количество людей случайно «пропавших» из списков избирателей – 46 человек. Поясню, что это значит, и почему мы посчитали это нарушением.

Основной список избирателей на участках передается УИК из ТИКа, этот список – большие «домовые книги», в которых избирателям надо расписываться, чтобы получить бюллетень. Однако, 46 человек пришли на наш участок и не нашли себя в этих книгах (при этом эти люди не меняли фамилию, адрес, паспорт с момента прошлых выборов). Эти избиратели, смогли проголосовать – председатель составил заявление и включил их дополнительный список проголосовавших на участке.

Вот тут-то и кроется некая фальсификация – ТИК может взять прислать на все УИКи списки с уменьшенным числом избирателей допустим на 5%. Если кто-то из этих 5% придет на выборы – то он в абсолютном значении увеличит процент явки, если не придет – то явка, как бы не уменьшится.

По словам членов УИКа все прошлые голосования число людей, включенных в «доп. списки» не превышало 3-4 человек, в эти выборы – в 10 раз больше. Если подобная тенденция есть на многих участках – значит таким нехитрым образом ТИК поднял процент явки по всем участкам на несколько пунктов.

Об этом нарушении была составлена жалоба, Светлана Белостоцкая отвезла ее в ТИК 18.03.2018

(на финальной версии жалобы я поставил свою подпись)

Прикрепленные файлы
УИК №
444
ТИК
района Ховрино
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить