Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4540221 марта 2018, 17:09
Краснодарский край, Новомышастовская

18 марта 2018 года, количество избирателей на участке 1854 человека, голосование "на дому", по первому маршруту было заявлено 107 человек, по второму маршруту 96 человек. За 30 минут до выезда не было объявлено ничего - что является нарушением, реестр избирателей не предъявлен - также является нарушением, уже на выходе из помещения (в 9 часов 10 минут) удалось только спросить количество избирателей по этим двум маршрутам, количество выданных бюллетеней пришлось узнавать уже после у секретаря. Реестр голосующих на дому по всем маршрутам так и не был показан ни при выезде на маршрут, ни после закрытия участка, ни после завершения подсчета голосов, ни после составления итогового протокола, председатель комиссии Татьяна Николаевна Скринникова говорила что-то невнятное про то, что он где-то там в электронном виде. Первый маршрут вернулся в 18 часов 25 минут, член УИК на вопрос о количестве проголосовавших ответила, что сразу сказать не может, и только через 20 минут (после интенсивной работы с бумагами, заявлениями совместно с зам. председателя УИКа) она назвала цифру 98 человек - что является нарушением - количество голосовавших должно оглашаться незамедлительно. Таким образом на каждого избирателя было потрачено 5, 5 минут. Момент выкладывания бюллетеней из переносной урны заснят на видео, на котором видно аккуратно сложенные бюллетени.

По второму маршруту, который вернулся в 19 часов - результат был объявлен сразу - 48 проголосовавших и заявления стали разносить по книге избирателей практически сразу.

УИК №
1920
ТИК
территориальная избирательная комиссия Красноармейская
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить