Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4540621 марта 2018, 17:55Это продолжение истории из сообщения ID45402
Краснодарский край, Новомышастовская

18 марта 2018 года, на участке находилась с открытия и до закрытия, количество избирателей фиксировалось с помощью механического счетчика (в момент проставления ими подписи в книге избирателей). Расхождение с данными УИКа составили 150 человек. Чтобы получилось такое несовпадение - мне нужно было бы отсутствовать полтора - два часа. Это слишком большая цифра.

Около 12 часов дня секретарь УИК Вера выдала членам УИК с первой и второй книгой избирателей какие-то списки и они начали сверят их с книгой избирателей, что-то отмечать. Это нарушение - члены комиссии могут работать с книгой избирателей только когда перед ними избиратель или член УИК вернувшийся с надомного голосования. Я им указала на это. На что секретарь сказала, что это уменьшенный реестр избирателей к которым выехали на дом, и если они сейчас это не напишут, то домой они уйдут гораздо позже восьми вечера. Но работать с этими списками все же прекратили. Но вокруг первой и второй книги постоянно часов до 18ти вечера происходила какая-то суета, было видно что члены комиссии решают какую-то задачу. Даже вернулась председатель комиссии Скринникова Татьяна Николаевна с надомного голосования, с маршрута, чтобы решать эту проблему. На мой вопрос - сколько человек проголосовало - она ответила, что она прервала маршрут и поедет ещё (напомню на этот маршрут было заявлено 38 избирателей). Несколько часов урна простояла в углу на полу, когда я указала на это - ее поставили на видное место и председатель УИК сказала, что уже никуда не поедет по маршруту. Во время подсчета избирателей по книгам по каждой странице члены УИК огласили эти результаты, я записала их. Файл прикреплен. Вечером я не обратила внимания, но почему-то в книге номер один оказалось листов больше чем во всех других книгах. К сожалению, в начале голосования мы не записывали количество листов в каждой книге. Но думаю, что их все же составляют приблизительно на равное количество человек. Скорее всего несколько листов они добавили в эту книга уже днем, во время голосования. Со списками на этом участке было много интересных вещей, утром где-то на столе у секретаря был список избирателей, которые изъявили желание проголосовать по месту нахождения, как сказала секретарь их там больше 200 чел. - но по нему я увидела только голосующих человека 4 - 6. Но вечером при подсчете этого списка уже не было совсем. А список третьего маршрута (где 38 избирателей) состоял из 31го человека, которые голосовали в больнице, и 6ти человек, которые голосовали в помещении (как раз наверное те, что были в списке по месту нахождения). Несмотря на то, что в списке было указано 37 избирателей - секретарь утверждала что по нему проголосовало 35 бюллетеней, а другие люди где-то в других списках. Я так и не смогла понять почему 31 + 6 = 35. Таким образом я поняла, что секретарь подбивает все итоги под свою какую-то нужную ей цифру. А если все делать честно и прозрачно, то не пришлось бы заниматься этой подгонкой. И теперь в честности и открытости выборов, проведенных на этом участке, приходится очень сильно сомневаться.

Прикрепленные файлы
УИК №
1920
ТИК
территориальная избирательная комиссия Красноармейская
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить