Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4549122 марта 2018, 20:02
город Москва, Перово

Я, как член ТИК с ПСГ не была пригашена на рассмотрение жалоб, поданных в ТИК в день голосования, несмотря на то, что я непрерывно находилась на территории ТИК Перово вплоть до получения копий протокола и сводных таблиц (в 11часов 19.03.2018), и на то, что я писала заявление с требованием пригашать меня на все заседания ТИК (см. приложение 1). На итоговом заседании секретарем ТИК Вежновец С.В. была произнесена фраза, что получено 6 жалоб, ответы на них подготовлены. 28 часов на ногах без сна не позволили мне сообразить, что меня должны были пригласить на рассмотрение жалоб, тем более, что я тоже подавала жалобу, на неверно составленные копии протокола на УИК 1166. Кроме того копии протоколов не были внесены в реестр выданных копий. Я настояла, чтобы, копии были исправлены и внесены в реестр. В качестве примера, прилагаю 1 копию (приложение 2), не самую худшую (были варианты даже без печати и сделанные со второго экземпляра протокола). Думаю, что рассмотрение жалоб и подготовка ответов на них происходило келейно, даже в отсутствие кворума. Рассмотрение жалоб в мое отсутствие рассматриваю как воспрепятствование деятельности члена ТИК. Анологичные действия в ТИК Перово происходило и на муниципальных выборах в Москве 09.09.2017, когда меня тоже, как члена ТИК с ПСГ, не пригласили на итоговое заседание, тогда была вызвана полиция и составлено заявление по предполагаемому преступлению ст.141 УК.

20.02.2018 я намеревалась исправить положение, получив хотя бы ответ на свою жалобу, но сделать этого не могла, так как в ТИК отсутствовали какие-либо члены ТИК с ПРГ, несмотря на то, что по графику ТИК должен работать. Сегодня, когда ТИК должен работать с 14 по 19 часов, член ТИК с ПСГ Петров Михаил принес заявления в ТИК, в том числе и по поводу рассмотрение жалоб. В помещении ТИК были люди, не являющиеся членами ТИК и работающими с какими-то пачками документов, относящимися к выборам (по словам Петрова). Приложено заявление члена ТИК Перово с ПСГ Петрова Михаила, в виде файла, формата doc, так как оно не было зарегистрировано в ТИК, а мои полномочия истекли 20.03.2018, судя по удостоверению члена ТИК, выданному в ТИК Перово. Считаю, что я была лишена права оперативно реагировать на неправомерные действия ТИК. Так же для нас остается неясным вопрос, имеют ли право люди, не являющиеся членами ТИК, работать с какими либо документами, относящимися к прошедшим выборам.

ТИК
района Перово
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить