Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4576409 августа 2018, 03:41
Нарушение равенства кандидатов
Ивановская область, Шуя

На здании Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр с. Китово» (МБУК КДЦ с.Китово), расположенного по адресу: Ивановская область, Шуйский район, с.Китово, ул.Центральная, д. 94 размещена агитация за кандидатов от партии "Единая Россия", агитации за других кандидатов нет. Здание находится в муниципальной собственности.

Согласно п. 8 Статья 54 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, осуществляется на равных условиях для всех кандидатов, избирательных объединений, для инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума.

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора: Фотография места размещения агитационных материалов не приложена. Факт размещения агитационных материалов на стенде только от одного кандидата, избирательного объединения не подтверждён. Факт обращения иных кандидатов за размещением их агитационных материалов на тех же условиях и отказа им в этом не подтверждён. Нарушение прав зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, иных групп участников референдума на размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума превышает 30 процентов, а равно нарушение организациями, оказывающими рекламные услуги, условий размещения агитационных материалов, влечёт административную ответственность, предусмотренную статьёй 5.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении по статье 5.48 КоАП РФ возбуждается прокурором. Согласно пункту 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также СООБЩЕНИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 КоАП РФ). Следовательно заявление о правонарушении может быть подано лицом, которому стало известно о данных фактах, в том числе зарегистрированным кандидатом, редакцией СМИ для проведения проверки на предмет наличия / отсутствия состава административного правонарушения Шуйскому межрайонному прокурору (155900, г. Шуя, пл. Ленина, д. 5) по статье 5.48 КоАП РФ. В случае получения отказа от Шуйского межрайонного прокурора жалоба может быть подана Прокурору Ивановской области (153002, г. Иваново, проспект Ленина, д. 25).

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить