Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4578712 августа 2018, 14:24
Алтайский край, Барнаул

8 августа 2018 года на сайте краевого информационного канала «Катунь 24» размещена публикация «Жители Алтайского края смогут выиграть автомобиль в конкурсе «#Мойголос22»

В соответствии с информацией, содержащейся в тексте указанной публикации «в день голосования, 9 сентября, необходимо сфотографироваться на фоне плаката с символикой конкурса, размещенного в помещениях рядом с УИК, и выложить фото в социальных сетях. Победитель будет определен на основании количества лайков к каждой из фотографий»

Согласно п.1 ст. 45 ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» средства массовой информации отнесены к субъектам, осуществляющим информирование избирателей. Однако информирование должно осуществляться в соответствии с указанным федеральным законом. В п. 3 ст. 56 ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ установлено, что «в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

В положении о конкурсе, также размещенном на сайте канала, содержится разъяснение о том, что «Выигрыш призов или участие в розыгрыше призов не зависит от итогов голосования участников или результатов выборов Губернатора Алтайского края».

Очевидно, что проведение конкурса напрямую связано с выборами Губернатора Алтайского края.

Таким образом, проведение подобного конкурса среди избирателей противозаконно и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом».

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить