Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4579113 августа 2018, 14:21
Воронежская область

Статья 59 "Информирование избирателей" Избирательного кодекса Воронежской области (Закон Воронежской области от 27.06.2007 г. № 87-ОЗ) предусматривает:

1. Информирование избирателей осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, редакции сетевых изданий, юридические и физические лица в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях.

2. Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенства кандидатов, избирательных объединений.

При изучении статьи "Обзор РИА "Воронеж". Какие программы развития региона предложили кандидаты в губернаторы" от 2 августа 2018 г. опубликованной на сайте по адресу: https://riavrn.ru/news/obzor-ria-voronezh-kakie-programmy-razvitiya-regiona-predlozhili-kandidaty-v-gubernatory/ , а так же статьи "Программы для передачи. Как предлагают развивать нашу область претенденты на пост губернатора", опубликованной в газете "Воронежский курьер" № 32 от 07.08.2018 г. (издатель газеты и сайта АУ ВО РИА "Воронеж") на страницах 4 и 5 (прилагается) очевидно, что данные информационные материалы нарушают принцип равенства кандидатов в губернаторы Воронежской области, отдавая предпочтение информированию про программу кандидата Александра Гусева от "Единой России", являющегося врио губернатора Воронежской области.

Так в данной газетной статье предвыборной программе кандидата в губернаторы:

- Александра Гусева ("Единая Россия") посвящено 120 строчек по 5,5 см, только 4 из них меньше 5,5 см в месте, где помещена фотография кандидата;

- Олега Бурцева (ЛДПР) - 34 строчки по 5,5 см;

- Николая Воронина (КПРФ) - 48 строчек по 5,5 см и 14 строчек по 3,5 см;

- Виталия Климова ("Справедливая Россия") - 22 строчки по 5,5 см и 12 строчек по 3,5 см;

- Игоря Перевезенцева ("Партия Роста") - 25 строчек по 5,5 см и 9 строчек по 3,5 см;

- Аркадия Минакова ("Родина") - 43 строчки по 5,5 см.

Таким образом, информация, опубликованная в вышеуказанной статье, про предвыборную программу Александра Гусева в 2 и более раз больше, чем у каждого из его соперников. Кроме того, у Александра Гусева объёмом в 2 раза больше, чем у каждого из его соперников, размещенная в статье информация про претендентов на пост сенатора.

Аналогичная ситуация с нарушением принципа равенства кандидатов и в вышеуказанной статье (информационном материале) размещённой на сайте riavrn.ru

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить