Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4581215 августа 2018, 14:45
Свердловская область, Екатеринбург

Добрый день, неделю назад пришло на почту письмо от работодателя, работаю в государственном учреждении в сфере образования. "Необходима срочная информация к выборам. Высылаю список сотрудников, которые

должны предоставить по 2 сторонника каждый (ФИО и адрес с Екатеринбургской

пропиской), еще лучше 3 сторонника (на тот случай, если в базе уже окажется данный человек).

Прошу понять всю серьезность ситуации, списки необходимо предоставить на этой неделе!!!! Понятно, что люди могут быть в отпуске, но нужно как то достучатся, например по ватсапу. По таблице прошу каждого сотрудника проверить свою прописку по адресу, если стоит пустая строка - выслать и свою прописку.

Если кто-то прописан в области, прошу отметить это."

Я проигнорировала письмо, сегодня мне позвонил уже начальник лично и сказал, что если я не предоставлю "сторонников", то мне будет плохо. Я не могу и не хочу разглашать данные людей, если они этого не хотят. Зачем они вообще собирают эту информацию, это же добровольное решение гражданина. Что делать?

Комментарии «Голоса»

Руководство образовательного учреждения (вместе с департаментом образования) грубо нарушает принцип добровольности участия в выборах. Никто не вправе принуждать граждан к участию в выборах, в частности к занятию агитационной деятельностью. Поручать агитационную деятельность вправе лишь штабы кандидатов и избирательных объединений. Пункт 4 статьи 40 фед. закона №67-ФЗ от 12.06.2002 гласит: "Лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании, кампании референдума НЕ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА СВОЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов, выдвижения и поддержки инициативы проведения референдума, получения того или иного ответа на вопрос референдума." Ответственность за такие нарушения предусмотрена статьёй 5.45 КоАП РФ.

ТИК
Кировская районная территориальная избирательная комиссия города Екатеринбурга
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить