Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4591329 августа 2018, 17:52
город Москва, Центральный округ

03 августа 2018 года на третьей странице газеты "Москва. Центр" (Выпуск от 03.08.2018 № 28 (759)), http://caoinform.ru/publication/download/vyipusk-ot-03-08-2018-28-759, короткая ссылка http://bit.ly/sob201808, регистр важен при наборе адреса) я обнаружил агитационную статью под заголовком "Известные москвичи поддержали Собянина" (страница 3, верхняя часть).

В статье сообщается о том что знаменитые и успешные люди, перечислено 3 фамилии, поддерживают Собянина как кандидата в мэры Москвы.

Приведены цитаты из речи кандидата в сочетании с позитивными комментариями упомянутых известных людей.

- 2 июня Московская городская дума своим постановлением назначила выборы Мэра Москвы,

- 12 июля Московская городская избирательная комиссия приняла решение о регистрации С.С. Собянина кандидатом на должность Мэра Москвы на этих выборах.

03 августа 2018 года входит в период избирательной кампании.

Федеральный закон №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 48. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума

2. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

48-я статья Федерального закона подразумевает, что информация является агитацией по признаку предпочтения, поддержки, в том числе с указанием на голосование, но возможно и без такого указания.

Таким образом, данная статья в газете “Москва. Центр” является предвыборной агитацией.

Согласно части 5 статьи 48 Федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

5. Расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается.

Согласно части 6 статьи 52 Федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

6. Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания.

В упомянутом номере газеты "Москва. Центр" статья "Известные москвичи поддержали Собянина" информации об оплате за счёт избирательного фонда не содержит.

Файлы (через форму подачи на https://www.kartanarusheniy.org/2018-09-09/m/new не прикрепляются!):

https://cloud.mail.ru/public/XEQy/Q4jGdaxHB — поданное во МГИК заявление

https://cloud.mail.ru/public/DV8d/osTQx7fAi — ответ МГИК "всё показалось, нет никакой агитации".

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить