Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4592130 августа 2018, 10:30
Республика Хакасия, Усть-Абакан

В ходе активной фазы агитационной кампании в Хакасии читатели 19rus.info снабжают редакцию интересными и неоднозначными видеосюжетами. Так, сегодня в информагентство получило любопытный сюжет и фотоснимок, на которых узнаваемы два депутата Верховного Совета РХ Сергей Комаров («Единая Россия») и Валерий Старостин (ЛДПР).

Видно, что из автомобиля достают самокаты.

Как пояснил 19rus.info Валерий Старостин, дело происходило в субботу. В 14.00 на дне поселка Усть-Абакан (Усть-Абаканский район) он как кандидат в депутаты респарламента выступал с поздравлениями жителям. Там же присутствуют Сергей Комаров — кандидат в депутаты ВС РХ и Нина Леонченко — кандидат на должность главы поссовета.

«Когда я подъехал к месту мероприятия, то увидел, как Сергей Комаров открыл багажник своего личного автомобиля и стал доставать оттуда самокаты и футбольные мячи. Я спросил его: «Занимаешься подкупом избирателей». Он ответил: «Все это не мое».

На сцене во время праздника самокаты и мячи вручала женщина ребятам, идущим в первый класс, якобы от администрации», - отметил Валерий Старостин.

Данный факт Старостин расценивает как подкуп избирателей и надеется, что он привлечет внимание правоохранительных органов. Они должны отреагировать.

Подобная раздача подарков от «ЕР», какие-то браслеты и пакеты, по словам Валерия Николаевича, происходила и в селе Зеленое.

К тому же на празднике в поселке Расцвет кандидату от ЛДПР не дали выступить перед жителями. Тогда как представитель «Единой России» спокойно выступал.

«Считаю, что это недопустимые факты и все кандидаты на выборах должны находиться в равных условиях, не пользоваться административным ресурсом», - резюмировал Старостин.

В ответ на это Сергей Комаров ответил 19rus.info, что готов отвечать на обвинения перед Избиркомом и прокуратуроой, если потребуется.

«Администрация вручала подарки - Губина Марина Алексеевна. Меня попросили довезти подарки с Подгорного в Подхоз. Главное, что сам я их не вручал и даже не видел, кто это делал», - отказывается Сергей Владимирович.

По его уверению, он действительно выступал в Усть-Абакане на празднике, даже агитировал голосовать за кандидата Зимина Виктора Михайловича. Но к подаркам он отношения не имеет.

Справка

КоАП РФ Статья 5.16. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

Подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением "законодательства" о выборах и референдумах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ТИК
Усть-Абаканского района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить