Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4593431 августа 2018, 00:16
город Москва, город Московский

МАССА БЮЛЛЕТЕНЕЙ С ПОДПИСЯМИ И ПЕЧАТЯМИ НЕ ВЫДАННЫХ НА ДОСРОЧНОМ ГОЛОСОВАНИИ.

Осмотр смежного помещения показал, что содержимое несгораемого шкафа, створки дверей которого держались открытыми представляет собой, в числе прочего, полку на которой сложены запечатанные пакеты с заполненными бюллетенями и другую полку, на которой были разложены в порядке избирательных округов бюллетени без отметок, но с подписями ПРГ ТИК и печатями соответствующих Участковых избирательных комиссий. Общее количество таких бюллетеней — не более 100 штук по визуальной оценке.

Комментарии «Голоса»

Закон предписывает при организации досрочного голосования ставить подписи и печать той комиссии, в которой проводится досрочное голосование, и делать это необходимо в момент выдачи бюллетеня избирателю, а не заблаговременно. Таким образом, бюллетени, на которых стоят подписи членов одной комиссии (ТИК), заверенные печатью другой комиссии (УИК) являются бюллетенями неустановленной формы, и при подсчёте голосов они должны быть исключены из подсчёта. Если же автор сообщения ошибся, и отсутствует несоответствие между подписями и печатью комиссии, то всё же заблаговременное оформление бюллетеней не укладывается в рамки требований закона.

ТИК
Новомосковского административного округа
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить