Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4594901 сентября 2018, 10:08
Самарская область, Тольятти

г.Тольятти, Комсомольский район. Досрочное голосование происходит в присутствии одного члена УИК. Члены УИК осуществляющие досрочное голосовние бейджей не имеют, на вопрос ,кто они не отвечают, а н воарос ,почему происходит голосование при одном члене УИК ,отечают, что у второго понос

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора: Согласно пункту 3.1 Методических рекомендаций о порядке проведения досрочного голосования в помещениях комиссий на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме (Приложение № 2 к постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 233/1480-6) (далее - Порядок проведения досрочного голосования) избирательная комиссия, организующая выборы, утверждает график работы избирательных комиссий, организующих проведение досрочного голосования (примерная форма графика дана в приложении № 1 к настоящим Методическим рекомендациям). Данный график обнародуется не позднее чем за 10 дней до начала досрочного голосования в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Методических рекомендаций. В силу пункта 3.2 Порядка проведения досрочного голосования после утверждения графика соответствующие избирательные комиссии не позднее дня, предшествующего дню начала проведения досрочного голосования в помещении данной избирательной комиссии, принимают решения, в которых утверждается график дежурства НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА, организующих проведение голосования в каждый из дней проведения досрочного голосования в помещении данной избирательной комиссии. Вместе с тем, нарушение Порядка проведения досрочного голосования в части несоблюдения требования МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ о количестве членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, находящихся на дежурстве, не влечёт административную либо уголовную ответственность членов избирательной комиссии в силу норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Российской Федерации. Избиратель вправе обратиться с жалобой на бездействие председателя участковой избирательной комиссии по соблюдению требований Порядка проведения досрочного голосования по Выборам депутатов Думы городского округа Тольятти VII созыва в комиссию организующую выборы, а именно в Территориальную избирательную комиссию Автозаводского района города Тольятти Самарской области (445037, Самарская область, городской округ Тольятти, Автозаводский район, Новый проезд, д.2, кк.212, 307). В случае удовлетворения жалобы председатель участковой избирательной комиссии может быть лишён премиальных выплат по результатам проведения выборов. Общараем внимание также на то, что без личного заявления избирателя с указанием номера УИКа будет невозможно привлечь к ответственности виновных лиц.

ТИК
Комсомольского района городского округа Тольятти Самарской области
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить