Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4595001 сентября 2018, 12:53
город Москва, Новомосковский округ

Члену ТИК Новомосковского АО с правом совещательного голоса, который назначен кандидатом в совет депутатов Внуковского поселения, не дают знакомиться с документами комиссии, связанными с выборами в МО Марушкино. Подана жалоба.

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора: Имеется разъяснение от члена ЦИК М.В. Гришиной, что: Пунктом 25 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) прямо установлено, что член комиссии с правом совещательного голоса в период, на который распространяется его полномочия, обладает установленными данной статьей правами, связанными с подготовкой и проведением всех выборов и референдумов, в проведении которых принимает участие данная комиссия. Данное положение Федерального закона в случае возложения полномочий одних избирательных комиссий на иные избирательные комиссии применяется с учетом обеспечения требований пунктов 20 и 27 Федерального закона, предусматривающих, что каждое обладающее правом назначения членов комиссии с правом совещательного голоса лицо (кандидат или избранный кандидат), каждое избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов (каждое избирательное объединение, список кандидатов которого был допущен к распределению депутатских мандатов) вправе назначить в соответствующую избирательную комиссию не более одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. При этом согласно пункту 22 статьи 29 Федерального закона член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, за исключением права осуществлять действия, перечисленные в подпунктах «а»—«д» данной нормы Федерального закона, что вместе с тем не может служить основанием для отказа члену комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных действий. Исходя из изложенного, в случае одновременного возложения на территориальную избирательную комиссию полномочий окружных избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов разного уровня член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса имеет права члена каждой из этих окружных избирательных комиссий, при условии соблюдения установленного пунктом 20 статьи 29 Федерального закона ограничения.

ТИК
Новомосковского административного округа
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить