Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4602305 сентября 2018, 08:38
Нижегородская область, Нижний Новгород

Здравствуйте! Хочу пожаловаться на агитацию идти обязательно на выборы губернатора Нижегородской области в детском саду №49 Светлячок Советского района Нижнего Новгорода.

Мой ребенок посещает этот садик, и 4 сентября 2018 года в 17.00 в музыкальном зале детского сада заведующая собрала родительское собрание по поводу выборов. Она агитировала обязательно идти на выборы всей семьей и проголосовать. Это уже не первый раз. Как только в стране начинается какая-либо избирательная компания,так сразу в детском саду начинается агитация идти на выборы. А когда были выборы президента России в марте 2018 года, воспитатели просили родителей сразу после того, как они(родители) проголосуют, написать смс-сообщение, так сказать отчитаться, что проголосовали.

Я считаю что это не приемлемо для дошкольного учреждения Только тратят время родителей. И вообще это моё право: ходить или нет на выборы. Почему я должна перед кем-то отчитываться?

Комментарии «Голоса»

Директор детского сада нарушает закон. В законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" имеется статья 40, ограничивающая право на агитацию. Она содержит такие нормы: "4. Лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, ЛИБО ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании, ... НЕ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА СВОЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов, ... . 5. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается: а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению В СЛУЖЕБНОЕ (РАБОЧЕЕ) ВРЕМЯ деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, ...; б) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, ..., если иным кандидатам, избирательным объединениям, ... не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях;"

ТИК
Советского района г.Н.Новгорода
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить