Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4604005 сентября 2018, 18:11
Омская область, Омский район пос. Лузино

Руководители предприятия ""Омский бекон"" принуждают своих работников идти голосовать. Тех, кто не хочет идти голосовать, обещают ""ударить о карману"". Делается это по команде директора по фамилии Кивач. Другие начальники, подчинённые ему, спускают распоряжения о явке на голосование вниз по цепочке, и от всех требуют обеспечить явку.

Избиратель настаивает на анонимности. Он не хочет, чтобы его контакты передавали кому бы то ни было.

Комментарии «Голоса»

Принуждение к голосованию запрещено законом. Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит: "Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению." За нарушение добровольности участия в выборах законом предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить