Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4607006 сентября 2018, 15:09Это продолжение истории из сообщения ID46033
Свердловская область, г. Верхняя Пышма

05.09.2018

В г. Верхняя Пышма Свердловской обл. избирателя 3-го избирательного округа (ул. Юбилейная, 2.) навестила незнакомка. Она позвонила в дверь, вручили пакет со словами: "Это вам, чтобы проголосовать на выборах", и ушла. В пакете оказалась аптечка (корвалол, перекись водорода, активированный уголь, йод и др.) и листовка с семью кандидатами. Примечательно, что в листовке были отмечены 5 кандидатов от одного движения - "Верхняя Пышма".

Комментарии «Голоса»

Подарки избирателям в период предвыборной агитации квалифицируются как подкуп и запрещены законом. Пункт 2 статьи 56 федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." гласит: "Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: ВРУЧАТЬ ИМ денежные средства, ПОДАРКИ и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления" Ответственность за подкуп предусмотрена статьёй 5.16 КоАП РФ.

Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить