Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4610207 сентября 2018, 13:59
Ярославская область

Кандидат Аракчеева Марина Анатольевна обратилась в прокуратуру с заявлением о нарушении её прав редакцией газеты "Угличанин". В заявлении указывается на волокиту с заключением договора между редакцией и кандидатом, на нарушение условий размещения, определённых при жеребьёвке в ТИК, а также на незаконное редактирование её агитационных материалов.

Кроме того, кандидат Аракчеева заявляет о сговоре между главным редактором газеты "Угличанин" Блохиной Н.И. и Смирновой Н.П., кандидатом на должность Главы Слободского сельского поселения.

Ниже приводится полный текст заявления в прокуратуру.

----------------------------------------------

В Угличскую межрайонную прокуратуру

Адрес: ул.9 Января, д.9, г. Углич, 152620

Эл. адрес: [email protected]

В территориальную избирательную комиссию города Углича и Угличского района

Адрес: пл.Успенская,д.2, г.Углич

от гражданина Российской Федерации, кандидата на должность Главы Слободского сельского поселения Угличского муниципального района

Аракчеевой Марины Анатольевны,

проживающего по адресу: <адрес>, Ярославская область

телефон: <указан телефон>

ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении избирательного законодательства

В газете «Угличанин» от «05» сентября 2018 года № 35(188) на странице 4 на бесплатной площади в соответствии с законами 67-ФЗ и 27-з размещен мой агитационный материал как кандидата на должность Главы Слободского сельского поселения.

09 августа 2018 года главным редактором газеты «Угличанин» Блохиной Ниной Ивановной в моём присутствии и присутствии кандидата Поддубной Н.И., члена Территориальной избирательной комиссии города Углича и Угличского района Воробьёва Г.В. состоялась жеребьёвка в целях распределения бесплатной печатной площади, предоставляемой газетой «Угличанин». По результатам данной жеребьёвки мне выдан «корешок», в котором отмечено место, на котором я буду размещать свой агитационный материал (фото прилагается): «КАНДИДАТ 1, Угличанин, 5 сентября 2018 года, среда, № 35». Согласно этому «корешку» место моей публикации должно быть на верхней позиции слева. Фактически мой материал разместили на средней позиции справа (фото прилагается), что не соответствует результатам жеребьёвки. Таким образом, редакция газеты «Угличанин» нарушила требования п.1 ст.50 Федерального закона от 12.06.2002 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов.

В соответствии с п.11 ст.50 Федерального закона от 12.06.2002 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предоставление печатной площади в периодических печатных изданиях для проведения предвыборной агитации производится в соответствии с договором, заключенным в письменной форме между редакцией периодического печатного издания и кандидатом до предоставления печатной площади. Договор между редакцией газеты «Угличанин» и мною на предоставление бесплатной площади не оформлен до настоящего времени.

Кроме того, текст моей агитационной информации редактором газеты «Угличанин» подвергся изменению и редактированию без согласования со мной: в моём макете, направленном для размещения на бесплатной площади газеты Угличанин» по электронной почте 27 августа 2018 года в 21:22, текст был набран без использования курсива 20 шрифтом («АРАКЧЕЕВА», «№ 1»), 16 шрифтом («Марина Анатольевна»), 12 шрифтом («кандидат на должность Главы Слободского сельского поселения Угличского муниципального района»). Фактически в газете «Угличанин» 05 сентября 2018 года № 35 (188) редакцией газеты шрифт текста уменьшен и изменен на курсив. Такой вариант набора текста является не удобным для чтения и визуального его восприятия. В соответствии с п.4 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц. Таким образом, согласно действующему законодательству редакция газеты не имела права каким-либо образом редактировать агитационные материалы без согласия кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения.

Одновременно сообщаю о том, что мне стало известно от главного специалиста Администрации Слободского сельского поселения Субботиной А.В. о том, что днем 28 августа 2018 года Блохина Н.И. перенаправила со своей электронной почты на электронную почту Администрации Слободского сельского поселения [email protected] мой агитационный макет, который был направлен мною для Блохиной Н.И. на электронную почту [email protected] 27 августа 2018 года в 21.22 для последующего размещения в газете «Угличанин» (скриншот прилагается). Предварительно Блохина Н.И. созванивалась со Смирновой Н.П., кандидатом на должность Главы Слободского сельского поселения, сообщая информацию о моем агитационном макете. Смирнова Н.П. приказала Субботиной А.В. незамедлительно перенаправить данный файл с эл.почты [email protected] на личную почту Смирновой Н.П. Считаю, что действия главного редактора газеты «Угличанин» Блохиной Н.И. говорят о предварительном сговоре между нею и Смирновой Н.П., ущемляют мои права как кандидата, так как я не давала согласия Блохиной Н.И. о распространении моего макета среди иных кандидатов в качестве личной переписки до момента опубликования. Считаю, что редактор газеты «Угличанин» Блохина Н.И., являясь должностным лицом, нарушила требования п.1 ст. 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации: Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

На основании вышеизложенного, прошу:

1) Привлечь редакцию газеты «Угличанин» к административной ответственности по ст. 5.5 и ст.5.12 КоАП РФ;

2) Привлечь редакцию газеты «Угличанин» к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.

Приложение:

- фото «корешка», полученного по результатам жеребьёвки 09.09.2018;

- скриншот электронной почты от 27.08.2018;

- скриншот направленного макета для размещения на бесплатной площади газеты «Угличанин»;

- копия стр. 4 газеты «Угличанин».

07.09.2018 М.А. Аракчеева

Прикрепленные файлы
ТИК
города Углича и Угличского района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить