Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4613808 сентября 2018, 13:27
Алтайский край, Рубцовск

В городе Рубцовске (Алтайский край) в период с 31 августа по 7 сентября 2018 года на входе в здание Детско-юношеской спортивной школы №1, где находится участковая избирательная комиссия №472, были размещены два агитационных печатных материала одного из кандидатов в Губернаторы Алтайского края - врио Губернатора Виктора Томенко (выдвинут региональным отделением «Единой России»).

Такое размещение является нарушением ч.10 ст.54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (от 12 июня 2002 года №67-ФЗ). Ответственность за нарушение установлена ч.2 ст.5.12 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Контроль за соблюдением на территории участка для голосования порядка проведения агитации законом Алтайского края возложен именно на УИК. В ходе проведения выборов Избирательная комиссия Алтайского края провела тестирование знаний избирательного законодательства членами участковых избирательных комиссий. Информационный стенд с выдержками из законодательства в помещении УИК имеется. В комиссии – 10 членов с правом решающего голоса, в том числе - кандидатуры, предложенные ЛДПР и СР. Эти партии выдвинули своих кандидатов на губернаторских выборах, однако их представители в УИК №472 не потребовали устранения нарушения. Другие члены комиссии поступили так же.

Сотрудники полиции, дежурившие все дни в помещении УИК, правонарушение не пресекли.

Связаны ли правонарушение и такое бездействие членов УИК и правоохранителей с тем, что директор ДЮСШ №1 Александр Дударев – депутат Рубцовского городского Совета депутатов от партии «Единая Россия» (а также – роль директора в правонарушении) будет выясняться в дальнейшем.

По заявлению главного редактора газеты «Голос Солидарности» Владислава Садыкова 07.09.2018 около 12 часов дня незаконная агитация пресечена сотрудниками полиции города Рубцовска. Решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

УИК №
472
ТИК
Избирательная комиссия муниципального образования город Рубцовск Алтайского края
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить