Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4648309 сентября 2018, 11:35
Ульяновская область, Ульяновск

3. В участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2719 в установленном законом порядке не оформлен и должным образом не ведется реестр заявлений и устных обращений граждан, которые изъявили желание проголосовать вне помещения для голосования. Вместе с тем при проведении голосования вне помещения для голосования должностные лица комиссии взяли с собой неопределенное количество избирательных бюллетеней превышающих количество самих обращений и заявлений граждан. Данные действия прямо свидетельствуют о нарушении положений статьи 66 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вместе с тем, в соответствии с пп. 2 − 4 ст. 66 вышеназванного федерального закона, заявления и устные обращения избирателей фиксируются в едином документе — реестре, который должен содержать время обращения, имя избирателя, его место жительства, причину голосования вне помещения, а если заявление или устное обращение передано посредством третьего лица, то сведения об имени и месте жительства этого лица. Каждая запись должна заверяться подписью члена комиссии, принявшего обращение. В соответствии с п. 12 той же статьи не допускается выдача бюллетеней лицам, не включенным в реестр. Отсутствие надлежащие оформленного реестра либо выдача бюллетеней лицам, не включенным в реестр, является основанием для признания бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках, недействительными. Данное утверждение согласуется с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 48−Г06−22).

Таким образом, вне помещения для голосования на данном участке проведено с нарушениям положений избирательного законодательства, а бюллетени содержащиеся в переносных ящиках для голосования должны быть признаны недействительными

УИК №
2719
ТИК
муниципального образования "Сурский район"
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить