Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4657309 сентября 2018, 13:22
комментарий модератора
Иркутская область, Зима

На избирательном участке № 488 председатель комиссии в 18:00 час. собралась переписывать людей, включенных в список избирателей, которые уже проголосовали на участке к этому времени. Считаю, что это нарушение принципа свободы волеизъявления граждан, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Предполагаю, что эти списки будут переданы для контроля избирателей.

Комментарии «Голоса»

Данный факт является признаком осуществления контроля за волеизъявлением граждан в нарушение свободы волеизъявления и тайны голосования.

УИК №
488
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить