Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4671109 сентября 2018, 16:18
Ульяновская область, Николаевка

9 сентября 2018 года в ходе голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва я информировала Избирательную комиссию Ульяновской области, прокуратуру о том, что в помещении участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1924 расположенном в селе Большой Черклей Николаевского района Ульяновской области была осуществлена попытка «вброса» избирательных бюллетеней в КОИБ.

Вместе с тем, прибывшие на место сотрудники полиции, члены территориальной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии мер по предотвращению нарушений избирательного законодательства не приняли. Более того, в присутствии вышеуказанных лиц в комплекс обработки избирательных бюллетеней были женщиной наблюдателем в 10 часов 20 минут были загружены 10 бюллетеней, которые не были выданы в установленном порядке избирателям.

Введение в систему КОИБа данных бюллетеней наблюдателем, по указанию представителя территориальной избирательной комиссии и должностных лиц участковой комиссии в присутствии сотрудников полиции совершил преступление ответственность за которое предусмотрена статьей 142.2 КоАП РФ, а именно совершили выдачу гражданину избирательных бюллетеней, в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателей, в том числе вместо других избирателей, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования.

Обращаю внимание на то, что допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей на данном избирательном участке.

На основании изложенного, прошу Избирательную комиссию Ульяновской области:

1. Признать незаконным действия участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1924 по о выборам депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва, которые без законных оснований предоставили возможность избирателю проголосовать вместо других избирателей.

2. Установить и признать незаконным действия должностных ТИК МО «Николаевский район», по указанию которых избиратель осуществлял голосование за других избирателей.

3. По факту совершения преступления, предусмотренного статьей 142.2 УК РФ материалы направить в правоохранительные органы.

УИК №
1924
ТИК
муниципального образования "Николаевский район"
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить