Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4683109 сентября 2018, 19:23
Нижегородская область, Нижний Новгород

09 сентября 2018 года около 18:30 председатель УИК 2368 Герасимова Т.Н. отказалась допустить корреспондента сетевого издания «Молния» в помещение для голосования, ссылаясь на то, что в списке аккредитованных СМИ такое издание отсутсвует. Между тем, «Молния» имеет аккредитацию ЦИК России от 02.08.2018 N727. Следовательно

Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 30 Федерального закона Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» я была вправе присутствовать в помещении для голосования.

В соответствии с пунктом 11.2 статьи 30 Закона № 67-ФЗ 11.2. для осуществления полномочий, указанных в пунктах 1.2, 3, 11.1 настоящей статьи, представители средств массовой информации аккредитуются в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

В силу пункта 1.3 Порядка аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам, на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдумах субъектов Российской Федерации, местных референдумах, проводимых 10 сентября 2017 года и в последующие единые дни голосования, утверждённого Постановлением ЦИК РФ от 19.04.2017 № 80/698-7, аккредитационные удостоверения, выданные избирательными комиссиями в соответствии с настоящим Порядком, действуют на всех выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации, за исключением выборов Президента Российской Федерации, в течение года со дня выдачи:

в день голосования;

в дни досрочного голосования;

при проведении повторного голосования;

при установлении вышестоящими по отношению к участковым избирательным комиссиям избирательными комиссиями итогов голосования, результатов выборов, референдумов.

УИК №
2368
ТИК
Канавинского района Нижнего Новгорода
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить