Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4700210 сентября 2018, 01:36
Костромская область, Нерехта

В кабинке для голосования на избирательном участке №371 в Нерехте днем 9 сентября 2018 г. был обнаружен оставленный там неизвестным лицом бюллетень для голосования.

Члены участковой избирательной комиссии проконсультировались в ТИК, после чего изъяли обнаруженный бюллетень, запечатали в конверт и приобщили к документации комиссии.

При подсчете голосов данный бюллетень не учитывался.

Комментарии «Голоса»

Ни в действиях избирателя, оставившего бюллетень, ни в действиях комиссии с этим бюллетенем никаких нарушений закона нет. Комиссия, обнаружившая в кабинке ранее выданный избирателю бюллетень, не вправе была оставлять его в кабинке, так как это создавало риск незаконного голосования двумя бюллетенями со стороны других избирателей. В то же время комиссия не имела права опустить бюллетень в ящик для голосования, так как это может сделать только избиратель, и не имела права присоединить его к неиспользованным бюллетеням, так как он уже был выдан избирателю. Так как этот бюллетень был получен избирателем, он находился не на ответственности комиссии, а на ответственности избирателя вплоть до момента опускания в ящик для голосования. Поскольку избиратель не опустил его в ящик для голосования, у комиссии не возникло новой ответственности по его подсчёту в числе "проголосовавших" бюллетеней. Избиратель распорядился бюллетенем безответственно: он оставил его в таком месте, где существовал риск незаконного использования бюллетеня. Но надо отметить, что за такие действия законы не предусматривают привлечение к какой-либо ответственности. В данном случае избиратель действовал безответственно и возможно, эти действия были умышленными, чтобы создать трудности в работе комиссии. А комиссия действовала законно и ответственно, не допустив незаконного использования бюллетеня, оставленного избирателем. У комиссии не было права уничтожать или гасить данный бюллетень (такие процедуры законом не предусмотрены), и комиссия этого не сделала. Таким образом, комиссия нашла способ действий, не противоречащий закону, не нарушающий порядок подсчёта голосов и исключающий злоупотребления с данным бюллетенем.

УИК №
371
ТИК
Избирательная комиссия муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить