Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4706310 сентября 2018, 19:43
Московская область, Мытищи

При голосовании на дому было выявлено, что сотрудники социальной службы подавали в реестр людей, которые вообще не собирались голосовать на дому.

Из 19 поданных заявок 10 не проголосовали. Люди говорили, что соцработники навязывали им голосование на дому и, несмотря на отказ, всё равно внесли их в реестр.

Подобные действия соцработников приводят к тому, что: отрывают от работы членов комиссии (приходится просто так ходить по домам).

Комментарии «Голоса»

Закон гарантирует гражданам свободу волеизъявления. Пункт 3 статьи 3 фед. закона №67-ФЗ от 12.06.2002 гласит: "Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению." Нарушение принципа добровольности при передаче заявок не только создаёт дополнительную нагрузку на комиссию, но и создаёт риск нарушения добровольности в момент голосования. Когда на пороге квартиры появляется группа официальных лиц (членов избирательной комиссии), многие пожилые люди не решаются отказать им, хотя и не имели намерения голосовать. Фактически нередко бывает, что недобровольно внесённые заявки ведут к навязанному голосованию. За нарушение свободы волеизъявления законом предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

УИК №
1664
ТИК
Мытищинского района
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить