Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4708711 сентября 2018, 10:27
Ивановская область, Иваново

В Иванове на округе № 2, одномандатник В.В.Торопов, на участках № 139-140 и 162 избирателям разного возраста выдали купоны с номерами, обозначающими, в какую клетку бюллетеней выборов разного уровня надо ставить отметку (например, 1/4/6 - порядок строк в бюллетене партии или кандидатов от «ЕР»). Выдавались, по всей видимости, через ТОСы. На выходе с участков, избиратели сдают эти талоны стоящим возле участков людям, делающим отметки в опросных листах.

Комментарии «Голоса»

Комментарий модератора. Единственное нарушение закона, которое видно в данной информации - это распространение "талонов", представляющих собой разновидность агитационных печатных материалов, без указания соответствующих реквизитов, требуемых пунктом 2 статьи 54 федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002 (указания заказчика, типографии, тиража и сведений об оплате из избирательного фонда). Судя по фотографии опросного листа, размещённой в сообщении-источнике, опрос проводился анонимно, а это соответствует требованиям закона. Если избиратели не получали какое-либо вознаграждение за участие в опросе со сдачей талона, то нарушения закона в этом эпизоде нет. В соответствии с пунктом 4 статьи 48 вышеуказанного федерального закона кандидат сам выбирает содержание, формы и методы своей агитации. Распространение агитационных печатных материалов (АПМ) в виде подсказки номеров в бюллетенях не противоречит законам (если АПМ изданы и распространяются с соблюдением норм статьи 54 вышеупомянутого федерального закона).

УИК №
139, 140, 162
ТИК
Фрунзенского района города Иваново
Дата голосования
  • 2018-09-09
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить