Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4758217 февраля 2019, 22:52Это продолжение истории из сообщения ID47581
Ивановская область, Плес

УИК № 587 рассмотрела жалобу о нарушении секретаря областной комиссии и пришла к удивительным выводам.

В своём решении комиссия установила, что секретарь УИК Светлана Новикова вопреки закону ознакомила секретаря облизбиркома Веру Зубову с персональными данными в реестре присутствующих лиц.

Но Избирательная комиссия Ивановской области не является вышестоящей комиссией на этих выборах и её члены не имеют права доступа к документам УИК.

В своём решении УИК ссылается на объяснение лиц, присутствовавших во время обжалуемого нарушения в 8:30. Это объяснение подписано: двумя наблюдателями от общественной палаты, двумя наблюдателями и двумя членами УИК от кандидата «Единой России» Андрея Чистова, тремя наблюдателями от кандидата «Единой России» Людмилы Метельковой, и ещё четырьмя представителями кандидатов «Единой России».

В соответствии со статьёй 30 Закона о «Об основных гарантиях избирательных прав...» №67-ФЗ кандидат и общественная палата вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования.

В соответствии со статьёй 29 этого закона кандидат может назначить только одного члена этой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Таким образом, участковая комиссия зафиксировала и указала в своём решении ещё пять грубых нарушений Федерального закона, однако «пришла к выводу о том, что вопросы защиты персональных данных и рассмотрение информации об их распространении не входят в компетенцию избирательных комиссий» и отказала заявителю «ввиду отсутствия нарушения избирательного законодательства».

Также сотрудниками полиции были взяты объяснения с наблюдателей, ставших свидетелями незаконной фотосъёмки секретарём облизбиркома.

Прикрепленные файлы
УИК №
587
ТИК
Приволжского района
Дата голосования
  • 2019-02-17
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить