Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4782213 июня 2019, 21:27
город Москва, Лефортово

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева сообщает на своей странице в Фейсбуке:

"В минувшее воскресенье советников главы управы Лефортово обзванивала подчиненная заместителя главы управы Лефортово Марины Осиповой (ну, во всяком случае, она так представлялась). Требовала срочно, прямо в воскресенье, явиться в управу, чтобы подписать договор о сборе подписей с кандидатом в Мосгордуму Дягилевым. Этот главврач диагностического центра и муниципальный депутат от «Единой России» тщательно скрывает свои отношения с партией жуликов и воров, поэтому на выборы идет самовыдвиженцем.

Организацией сбора подписей для этого «самовыдвиженца» занимается управа Лефортово. Подписи собирают советники главы управы. И вот в воскресенье, по телефонному звонку они побежали подписывать договор.

Но они напрасно прождали Дягилева в управе. Он не приехал. Им велели расходиться, а на подписание договора приходить на неделе. И строго предупредили, что собранные подписи они должны сдавать в управу каждый день."

"Информация о том, что подписи за административных кандидатов собирают управы и префектуры районов, приходит и из других округов.

Уважаемые избиратели, будьте бдительны!" - пишет Александра Андреева.

"Update! Позже стало известно, что сбор подписей за Дягилева в Лефортово координирует заместитель главы управы Лефортово Марина Осипова."

Комментарии «Голоса»

Пункт 6 статьи 37 федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." содержит следующий запрет: "Участие органов государственной власти, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ." Ответственность за нарушение этих требований закона предусмотрена статьями 5.45 и 5.47 КоАП РФ. Статья 5.45 Использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании, кампании референдума. "Использование лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, либо находящимся на государственной или муниципальной службе, либо являющимся членом органа управления организации независимо от формы собственности (в организации, высшим органом управления которой является собрание, - членом органа, осуществляющего руководство деятельностью этой организации), за исключением политической партии, преимуществ своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и (или) избрания кандидата, списка кандидатов, выдвижения и (или) поддержки инициативы проведения референдума, получения того или иного ответа на вопрос (вопросы) референдума - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей." Статья 5.47. Сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом "Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, в сборе подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума, а равно сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить