Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4782616 июня 2019, 00:47
город Москва, Гагаринский район

О фальшивых подписных листах сообщил 10.06 сотрудник штаба кандидата в Мосгордуму по округу №37 Русаковой Е.Л.

Этот сотрудник штаба (Толкачев Г.) написал на своей странице в Фейсбуке:

"Однако, происходит что то интересное. Мы открываем избирательный счет и оплатим подписные листы только сегодня. Сбор у нас начнется хорошо если завтра. Один из записавшихся к нам сборщиков подписей в телефонном разговоре со штабом внезапно на голубом глазу сообщил, что уже прошел тренинг, получил подписные листы и сегодня(!!) выходит на сбор подписей. При том, что у нас он не был, а листы не только еще не готовы, но и не оплачены. Я пока не понимаю глубинного смысла этой провокации. Прошу соседей при встрече любых странных личностей смело звонить /писать в штаб и уточнять ситуацию. "

Комментарии «Голоса»

Фальсификация подписных листов преследуется по закону. Статья 142 УК РФ. Фальсификация избирательных документов, документов референдума. 2. Подделка подписей избирателей, ... в поддержку выдвижения кандидата, ... или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить