Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4783617 июня 2019, 04:00
город Москва, Реутов

Сетевое издание "краснаямосква.рф" сообщило 16.06 о "фабрике фальшивых подписей", работающей в Реутове и обслуживающей выборы в Мосгордуму.

Издание пишет:

«По информации от внимательных и информированных читателей, в Реутове арендовано несколько помещений, где располагаются несколько десятков (до сотни) человек. Занимаются они там «этим самым», облегчая жизнь некоторым кандидатам. Руководит процессом «молодая блондинка Настя», по утверждению читателей, — известная фигура в этих кругах, в том числе своей недобросовестностью и интригами. Оплата за творческий подход к оформлению подписей значительно меньше: «платят копейки, в 20 раз меньше, чем за настоящие. 10 рублей всего, а некоторых нашли за 5, но они не знаю, что соседки получают в 2 раза больше за строку», — пишут читатели. Напомним, что за сбор «живых» подписей цена установилась в районе 200-400 рублей в зависимости от района.

Также сообщается, что работа ведётся не только по «единоросовским» кандидатам, но и «в интересах» непримиримой оппозиции. Зачем? Чтобы организовать диверсию: многие оппозиционные кандидаты уже столкнулись с тем, что к ним в избирательные штабы приходят сомнительные люди и предлагают помочь со сбором подписей — это диверсанты, которые под видом собранных подписей приносят и сдают подписи недавно ушедших из жизни граждан.

Косвенно версию читателей подтверждают наблюдения районных активистов, которые сообщают, что сборщиков п-сей некоторых «основных кандидатов» совсем не видно: штабы имитируют бурную деятельность для отчётности, хотя подписи уже давно «готовы», т.е. нарисованы.»

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить