Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4785519 июня 2019, 18:10
город Москва

Федеральное агентство новостей (Федеральное агентство новостей» зарегистрировано в качестве СМИ 18.04.2016. Номер свидетельства: ИА № ФС 77 - 65407) на своем сайте публикует материал "Оппозиционные депутаты МО «Тверской» Москвы «воюют» с детьми за вознаграждения". Материал нельзя назвать объективным: социальная функция СМИ в объективном информировании общества. В данной статье есть абзац с подзаголовком "Детский сад", посвященный кандидатке Кетеван Хараидзе по 44 округу, который подан однобоко и явно с целью сформировать негативный образ кандидатки на выборах в Мосгордуму.

Комментарии «Голоса»

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" №67-ФЗ определяет понятие предвыборной агитации и устанавливает её правила. В соответствии с пунктом 2 статьи 48 этого закона "Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: ... г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;" Таким образом, публикация, о которой идёт речь в данном сообщении, обладает признаками предвыборной агитации и должна подчиняться требованиям закона. Но закон ограничивает сроки предвыборной агитации. "Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования." (п.2 ст.49 того же федерального закона). На данных выборах агитационный период в СМИ начинается 10.08.2019 и заканчивается в ноль часов 07.09.2019. Кроме того, в пункте 7 статьи 48 имеется следующий запрет: "Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы: ... ж) представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представителям редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности;"

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить