Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4785819 июня 2019, 18:51Это продолжение истории из сообщения ID47844
Челябинская область, Челябинск

19.06.2019 в Челябинске на привокзальной площади около 18 часов женщина проводила агитацию (под видом опроса общественного мнения) за одного из кандидатов в губернаторы Челябинской области от фирмы "Монитор", получая оплату, на основании ее заявления, по договору найма.

Она утверждала, что фирму Монитор финансирует государственная власть.

Документы разрешающие данную агитацию, женщина не показала. Оплата данной агитации должна производиться из избирательного фонда этого кандидата.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Вопросы, которые задает интервьюер, по своей сути являются не социологическими, а формирующими (агитационными), поскольку вместо цели выявить реальное мнение исследуемой аудитории, которую обычно ставят при реальном социологическом опросе, формирующий опрос направлен на одностороннее информирование респондентов через вопросы, сформулированные особым образом, а также на получение от них заранее спроектированных нужных ответов, и нужных результатов опроса в целом, которые в дальнейшем используются как инфоповоды для ведения агитации за этого кандидата в СМИ. Учитывая, что избирательное законодательство обязывает кандидатов оплачивать агитационные мероприятия из избирательного фонда, оно должно быть оплачено из фонда кандидата; в противном случае действия ООО «Монитор» являются незаконной агитацией.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить