Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4787221 июня 2019, 01:24
город Москва, Красносельский район

Кандидат в Мосгордуму по округу №45 Илья Яшин сообщил на своей странице в Фейсбуке:

"Подал сегодня в Следственный комитет заявление о преступлении против организованной группы лиц по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Требую возбудить уголовное дело.

Предыстория — вкратце.

На старте избирательной кампании в мой штаб явились двое молодых спортсменов: Грименицкий и Цван.

«Мы очень вас поддерживаем, Илья Валерьевич, — говорят. — Хотим быть этими, как его… волонтерами. Подписи собирать!» Вели себя юноши странно, но мы все же решили проверить их в деле. Выдали пару подписных листов на каждого, провели тренинг и отправили собирать автографы избирателей.

Через несколько дней спортсмены вернулись и вручили координатору штаба аккуратно заполненные подписные листы. Проверка не заняла много времени: выяснилось, что указанные паспорта граждан недействительны, а подписи подделаны.

Когда молодым людям объяснили, что их действия подпадают под статью 142 УК РФ, довольная улыбка на их лицах сменилась кислой гримасой. Они вышли на улицу, кому-то позвонили, после чего вернулись в штаб и начали требовать вернуть им подписные листы. Парни, очевидно, смекнули, что именно подписные листы — главная улика против них в будущем уголовном деле. Ведь фейковые подписи они заверили собственноручно, в соответствии с законом — а значит, несут ответственность за свои действия.

Разумеется, мы ничего им не вернули. Подписные листы я передал следователю в качестве приложения к заявлению."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить