Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4787921 июня 2019, 15:22
Челябинская область, Челябинск, Златоуст

Сегодня в Челябинске у подземного перехода на площади Революции распространялись листовки с информацией об итогах мониторинга ООО ИАА "Монитор".

В исходных данных опубликовано: "Уличный опрос жителей Челябинска произведен с 11 по 19 июня по собственной инициативе и за свой счет ООО ИАА "Меридиан" ИНН 745316 9110 . Опрошено 24280 человек. Ошибка выборки 0,53%"

Избиратели Монитором опрашивались не только в Челябинске, но и в Златоусте: избиратели передают, что их опрашивали у Сбербанка на проспекте Гагарина (напротив ТЦ "Лера").

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Закон устанавливает правила проведения опросов общественного мнения. Пункт 1 статьи 46 федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." гласит: "Опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами и референдумами, ЯВЛЯЕТСЯ РАЗНОВИДНОСТЬЮ ИНФОРМИРОВАНИЯ избирателей, участников референдума." Статья 45 того же федерального закона устанавливает правила информирования избирателей. Пункт 2 статьи 45 гласит: "Содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ РАВЕНСТВО КАНДИДАТОВ, избирательных объединений." В данном же случае принцип равенства кандидатов явно нарушен, так как значительная часть опроса посвящена только одному кандидату и вопросы являются "формирующими", так как подают деятельность кандидата Текслера в позитивном ключе.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить