Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4788722 июня 2019, 16:36
город Москва, Филёвский парк

Кандидат в Мосгордуму по округу №5 Дмитрий Гудков сообщил о воспрепятствовании сбору подписей избирателей.

На своей странице в Фейсбуке он пишет:

"Новое нападение на наших сборщиков в парке «Фили». На этот раз – охранники. Несмотря на уже написанное заявление в прокуратуру. Парк «Фили» вышел из состава Москвы и объявил себя независимым государством: так надо понимать?

Для полноты картины у нашего сборщика охранники попытались отобрать телефон, на который он их снимал, а приехавшая полиция с интересом наблюдала за этим и не вмешивалась.

Сейчас наш стенд выброшен из парка, никакие бумаги его руководству не указ.

Две машины Росгвардии и одна местных охранников достойно защитили суверенитет парка.

Так дойдём до того, что для обеспечения нужного результата на выборах в город введут войска.

Upd: суверенитет Москвы над парком восстановлен после вмешательства мундепа Вадима Коровина и руководителя нашего штаба.

Комментарии «Голоса»

Позднее Дмитрий Гудков сообщил подробности инцидента. Рассказываю, как все было. Охранники парка попробовали украсть стенд штаба Гудкова и мой телефон, попутно разбив ему экран. Хронология: Начальник точки сбора подписей позвонил мне: охрана парка требует убрать наш информационный стенд и прекратить сбор подписей на «их» территории, уже вызвана Росгвардия. Через 10 минут я приехал на место. Охранник парка Виктор Добычин начал толкать моего коллегу. Я снял это, но тут выбежала продавщица ларька с мороженым и попыталась отнять мой телефон. Вырвала его и отошла вместе с ним. Приехали сотрудники Росгвардии (два экипажа) и ЧОП. Сотрудники ЧОП схватили наши стол, стулья, стенд, подписные листы и начали всё это уносить. Росгвардия стояла и смотрела, не вмешиваясь, предлагая только проехать в отделение и написать заявление, если мне что-то не нравится. Потом от них поступило предложение: мороженщица возвращает телефон в обмен на удаление видео. На переговоры такого рода я не пошел и смартфон назад все же получил Охрана утверждала, что необходимо согласовывать всю агитацию и размешение стенда с администрацией парка. При этом на разъяснение закона об основных гарантиях избирательных прав они не реагировали. Помог только приезд полиции.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить