Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4790223 июня 2019, 22:38
Челябинская область, Челябинск

Челябинские СМИ продолжают публиковать информационные материалы , формирующие негативное отношение к кандидатам на пост губернатора Челябинской области. 22 июня 2019 года интернет- газета "ZNAK" опубликовала материал "Текслер на Бажовке: народные танцы, угощения и преследование соперником по выборам" следующего содержания: "Не обошлось и без неожиданностей. Очередной флешмоб устроил соперник Алексея Текслера по выборам губернатора — активист Александр Лебедев, который караулил главу региона, пытаясь поговорить с ним об избирательной кампании. Текслер пообещал ему, что позже ответит на вопросы."

Комментарии «Голоса»

В законах описаны два чётко разграниченных вида деятельности средств массовой информации: информирование и агитация. Информирование о выборах регулируется статьёй 45 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ. Эта статья требует, чтобы при информировании соблюдался принцип равенства кандидатов: "Содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений." (пункт 2 статьи 45); " В информационных телепрограммах и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях, выпусках либо обновлениях сетевого издания сообщения о проведении предвыборных мероприятий, мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются избирательными объединениями, кандидатами, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, деятельности, связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений." (пункт 5 статьи 45). В агитационных сообщениях может выражаться предпочтение какому-то кандидату, а о других кандидатах даваться информация, формирующая непозитивное отношение избирателей. Но агитация в средствах массовой информации может проводиться только в пределах агитационного периода: "Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования." (пункт 2 статьи 49 того же федерального закона). На данных выборах агитационный период в СМИ начинается 10.08.2019 и заканчивается в ноль часов 07.09.2019. Кроме того, в пункте 7 статьи 48 имеется следующий запрет: "Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы: ... ж) представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представителям редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности;"

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить