Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4790324 июня 2019, 09:16Это продолжение истории из сообщения ID47893
город Москва, Орехово-Борисово Северное

Член ОИК с правом совещательного голоса обратились в МГИК с жалобой на действия окружной избирательной комиссии района Орехово-Борисово Северное на грубые нарушения прав члена комиссии

Двадцать первого июня 2019 года я, Дрыга Наталья Илларионовна, как член окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 27 с правом совещательного голоса, обратилась в вышеназванную комиссию (далее Комиссия) со следующими вопросами:

1. Получение удостоверения члена Комиссии.

В выдаче удостоверения было отказано в связи с тем, что его еще не успели оформить. (Членом комиссии я была назначена 19 июня 2019 года).

2. Подача заявления с просьбой извещать меня о проведении проверок подписных листов избирателей, представляемых кандидатами в Комиссию, и о заседаниях рабочей группы для проведения проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих листах.

После прочтения моего заявления получила на него устный отказ. Основание для отказа: «Ваш кандидат не представляет подписи». (Я назначена членом Комиссии кандидатом от парламентской партии КПРФ, который согласно избирательному законодательству считается поддержанным избирателями и для регистрации должен представить ноль подписей, что он и сделал). Только после повторного требования о принятии заявления, мое заявление было зарегистрировано.

3. Устное заявление с просьбой ознакомиться с документами и материалами Комиссии, принятыми до моего назначения.

Получила отказ с комментарием, что член комиссии может ознакомиться с материалами Комиссии только по письменному заявлению, которое согласно статьям 61 и 62 раздела 8 Регламента Комиссии, утвержденного Решением Комиссии от 03.06.2019 № 1/1, подлежит рассмотрению единолично председателем Комиссии в течение трех рабочих дней.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Дать правовую оценку действиям Комиссии и непосредственно секретарю Комиссии Колычевой И.В., которая отвечала на мои обращения.

2. Разъяснить, на каком правовом основании секретарь Комиссии Колычева И.В. единолично приняла решения об отказе в удовлетворении моих заявлений.

3. Разъяснить, каким нормам избирательного законодательства соответствуют положения Регламента Комиссии, ограничивающие право других членов Комиссии знакомиться с документами и материалами Комиссии, и дающие преимущественное право председателю и секретарю Комиссии без дополнительных письменных и устных заявлений иметь доступ ко всем материалам Комиссии, руководствуясь своим убеждением «Я – секретарь Комиссии, поэтому я имею доступ ко всем документам, а Вы пишите письменное заявление». (Так объяснила мне ситуацию секретарь комиссии Колычева И.В.)

4. Указать, какие нормы избирательного законодательства запрещают члену Комиссии ознакомиться с материалами Комиссии по устному заявлению.

5. Провести правовую экспертизу Регламента Комиссии на соответствие региональному и федеральному избирательному законодательству, прежде всего в части предоставления права председателю Комиссии единолично решать вопросы об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявлений и обращений члена Комиссии и иных лиц, а также в части установлении сроков рассмотрения заявлений и обращений. В настоящий момент председатель Комиссии руководствуется убеждением: «Я здесь руководитель, и я принимаю решения.» (Так ответил мне председатель Комиссии на мои попытки призвать Комиссию к соблюдению избирательного законодательства.)

6. В случае выявления нарушений принять меры по их устранению и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Член окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 27 с правом совещательного голоса

Дрыга Наталья Илларионовна

ТИК
района Орехово-Борисово Северное
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить