Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4790424 июня 2019, 10:44
Челябинская область

Согласно принятым Облизбиркомом документам, депутат при нотариальном заверении своей подписи в поддержку кандидата в губернаторы, помимо паспорта должен обязательно предъявить нотариусу справку, подтверждающую, что он действующий депутат. Удостоверения депутата не достаточно (!!!). Федеральным законодательством и Законом Челябинской области такие требования не предусмотрены.

Данные требования создают дополнительные трудности и ограничения для кандидата при сборе подписей в поддержку своего выдвижения, так как справку депутату надо заказывать заранее, получить её он может только в представительном органе, а подписать её должен только председатель, который не всегда находится на рабочем месте.

При этом очевидно, что при получении справки на депутата может оказываться дополнительное политическое давление, кроме того руководство муниципалитета, как правило подконтрольное партии власти, получает дополнительную возможность контролировать процесс прохождения муниципального фильтра и оперативно получать информацию о том, какой депутат собирается поставить свою подпись в поддержку выдвижения того или много кандидата в губернаторы.

В других субъектах Федерации, где проходили или проходят выборы глав регионов, в которых участвуют кандидаты от партии «Яблоко» (в том числе в Санкт-Петербурге, где очень сильно административное давление), для удостоверения своей подписи депутату или главе муниципального образования достаточно предъявить нотариусу свой паспорт.

Подана жалоба в Избирательную комиссию Челябинской области.

https://www.facebook.com/ya.sherbakov/posts/10217657738174023

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить