Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4794725 июня 2019, 08:17
город Москва, Орехово-Борисово Северное

Член ИКМО с правом совещательного голоса сообщает о грубом нарушении её прав при проверке подписных листов.

Жалоба

на незаконное ограничение прав члена комиссии

Двадцать третьего июня 2019 года я Дрыга Наталья Илларионовна, как член окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 27 (далее Комиссия) с правом совещательного голоса, присутствовала на проверке рабочей группой подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Орлова С.В. Перед началом проверки председатель Комиссии Черноусов Д.А. указал мне место у двери, где я могу издалека наблюдать за деятельностью рабочей группы, отказался предоставить мне доступ к подписным листам для ознакомления и запретил задавать вопросы членам рабочей группы.

Однако, в соответствии с пунктами 22 и 23 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членами комиссии с правом решающего голоса (за исключением закрытого перечня действий) и может ознакомиться с документами и материалами Комиссии, в том числе с подписными листами.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Дать правовую оценку действиям председателя Комиссии Черноусова Д.А. в части нарушения моих законных прав как члена Комиссии с правом совещательного голоса.

2. В случае подтверждения нарушений принять меры по устранению препятствий в осуществлении моих законных прав, по выполнению моих законных требований о доступе к документам и материалам Комиссии, и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

ТИК
района Орехово-Борисово Северное
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить